среда, 5 января 2011 г.

Есть ли альтернатива Photoshop ?

Довольно часто новичок в интернет-бизнесе, да и вообще в работе на компьютере, сталкивается с задачей преобразования фотографий. Иногда необходимо убрать «красные глаза», иногда нужно сделать прозрачным фон на фотографии перед тем, как устанавливать ее в блог или на сайт или же выполнить еще какую-то не сложную работу по оформлению фотографии...

Для таких незначительных работ вовсе нет необходимости покупать дорогой, тяжелый и неповоротливый Photoshop. Знакомство с ним (хотя бы в общих чертах) занимает довольно много времени и сил. Даже самые простые действия с фотографиями требуют немалых усилий.

Всех этих недостатков лишена программа Gimp. Gimp – это бесплатный аналог Photoshop’a. Эта программа гораздо "легче". Она проще в работе. Для обучения работе с программой есть довольно много материала. Программа также работает со слоями, и на ней можно выполнять почти все те же действия, что и на Photosop’e.



Конечно тем, кто профессионально занимается обработкой фотографий её возможностей, может быть, и не хватит. Но тем, кто лишь время от времени сталкивается с преобразованием фотоснимков, программа Gimp будет в самый раз.

Для того, чтобы продемонстрировать ее в работе, я предлагаю преобразовать фотографию с расширением .png в фотографию с прозрачным фоном и с расширением .gif. Что это нам дает?
Во-первых, намного облегчает фото. В нашем случае фото с расширением .png "весит" 26,3 Кб, а с расширением .gif  -  "вес" всего12Кб.  Почему я взял фотографию именно с расширением .png? Потому что только с таким расширением и .gif можно сделать фото с прозрачным фоном.

Во-вторых, фотоснимок с прозрачным фоном мы можем поместить абсолютно в любом месте нашего блога или сайта, не нарушив при этом его эстетического вида.

Итак, возьмем, к примеру, такую фотографию

 В нашем случае совпало так, что на белом фоне страницы не видно резкого перехода к основному фону фотографии. Но давайте поместим ее на цветной фон. Мы сразу видим, что появляется резкий переход от одного цвета к другому, а это уже "режет" глаз. У нас в блоге это было бы неуместным.

 Теперь давайте проследим, как в программе Gimp мы фон из белого сделаем прозрачным. Я предлагаю Вам посмотреть короткое видео, в котором пошагово рассказываются все этапы преобразования рисунка. Вы увидите насколько просто сделать в программе Gimp фон прозрачным.

Буквально три клика мышью и проблема решена.







 Итак, мы получили фотографию с прозрачным фоном, которую можно размешать где угодно, не нарушая эстетичности блога или сайта.

Эта статья ни в коем случае не является рекламой программы Gimp. У каждого из вас есть право пользоваться теми ресурсами, которые Вам больше нравятся и к которым Вы уже привыкли. Я лишь хотел показать, что "свет клином не сошелся" на программе Photoshop, при желании всегда можно найти альтернативу.

PS. Для того, чтобы не пропустить ничего интересного, не забудьте подписаться на обновления блога.

4 комментария:

  1. Спасибо что подсказали. Попробую.

    ОтветитьУдалить
  2. Пробуй, Саша! Лично мне эта программа нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. Я попробывал Гимп. Хорошая программка только долго в ней разбирался

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд, в Photoshop'e разбираться надо еще дольше.:))

    ОтветитьУдалить