среда, 9 февраля 2011 г.

Что посеешь, то и пожнешь.

Сегодня, друзья, я хочу поговорить о взаимоотношениях между нами, людьми. Ведь бизнес - это, прежде всего, отношения между людьми.

Замечаем ли мы, какой след остается за нами после общения с тем или иным человеком? К каким последствиям это ведет? В данном случае я не говорю, что последствия должны быть обязательно негативными.

Эти последствия могут быть самыми разными. Ведь и мы сами все очень сильно отличаемся друг от друга, причем не только внешне. :)) Что может помочь нам выбрать правильную линию поведения? Каких ориентиров нам следовало бы придерживаться?


Всем нам прекрасно известно, что если мы посадим жёлудь, то через какое-то время из него вырастет дуб. Посеяли пшеницу, вырастет также пшеница, а не овёс. Короче говоря, библейское выражение "что посеешь, то и пожнешь" находит свое подтверждение абсолютно во всем.

Это происходит всегда, независимо от того, думаем мы об последствиях, или же никогда не задумывались о них. Это - ЗАКОН. Аксиома.

Каждый наш поступок, каждое слово - это семя, которое впоследствии принесет свой плод. А вот каким будет этот плод - зависит только и только от нас лично. В данном случае мы - сеятели. Мы сеем то, что, в конце-концов, вернется к нам в том или ином виде.

Иногда можно услышать фразу: "Так сложились обстоятельства. Я не мог поступить иначе". Но мы, и только мы, создаем эти обстоятельства. Все то, что было сделано или сказано нами ранее (может быть, за несколько лет, дней, часов до этого момента) и привело к этим самым обстоятельствам.

А действительно ли в этой ситуации нельзя было поступить иначе? Рассмотрели ли мы все варианты и выбрали самый оптимальный? Или поступили так, как мы расценили ситуацию сгоряча, в самый первый момент?  Руководил ли нами разум или мы пошли на поводу у собственных чувств?

Мы, люди, единственные существа в материальной Вселенной, обладающие способностью и правом выбора. Как мы используем этот дар? Всегда ли действуем на благо себе и другим? Где тот критерий, согласно которому мы можем всегда поступать верно?

Свод правил находится в замечательной древней книге, которой уже более 3 500 лет. Эта книга - Библия. У многих она есть дома. Но многие ли прочли ее? Величайшие умы прежних времен считали своим долгом не только ознакомиться с ее содержанием, но тщательно изучали ее.

Но сейчас не об этом. Как бы то ни было, многие люди знакомы с Десятью заповедями, записанными в Библии. (Кто-то прочел сам, кто-то знает о них по-наслышке). Но все ли живут в согласии с этими заповедями?

Не кради, не лги, не желай чужого... Вроде бы простые заповеди, но в современном мире все меньше людей живут по этим принципам. Жажда денег, власти затмевает разум. Мы готовы перешагнуть через то, что впитали с молоком матери.

А заповедь "люби ближнего, как самого себя"? Она уже давно переродилась в ..."человек человеку - волк". Причем все это мы с вами наблюдаем повсеместно.  Куда мы катимся? Что мы пожнем?

Семена злобы, недовольства, раздражения, гнева и много другого отрицательного мы сеем на каждом шагу. Чего мы можем ожидать в ответ? Как минимум - то, что сеем. Хотим ли мы этого?

Давайте вспомним детскую песенку, которую спел Малыш Енот:

           От улыбки хмурый день светлей.
                От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей, 
    И она не раз к тебе вернется!

Сколько мудрости в этих словах! Я призываю всех сеять вокруг себя семена добра и любви. Относиться друг к другу не с потребительской точки зрения, а, действительно, желая помочь ближнему.

PS. Чтобы не пропустить ничего интересного, подпишись на обновления блога.




Комментариев нет:

Отправить комментарий