вторник, 11 января 2011 г.

С Праздником, Друзья!!!

11 января – самый вежливый день в году. Сегодня весь мир  отмечает «День Спасибо».

Задумывались ли вы когда -нибудь над тем,  как часто мы говорим это слово друг другу? К сожалению,  мы чаще говорим негативные вещи, чем произносим простые слова благодарности.

Постарайтесь вспомнить, когда вы в последний раз поблагодарили  кого-то из своих близких, часто ли вы в своей повседневной жизни говорите в течение дня «спасибо», «благодарю»? По сравнению с другими словами, слова благодарности употребляются нами не так уж часто, как они того заслуживают.

Что происходит? Нам просто некогда размениваться на такие "мелочи"? Или, взрослея, мы уже не придаем  значения смыслу этих волшебных слов? Очень часто мы говорим их машинально, на автомате, не задумываясь об истинном смысле, содержащемся в этих словах.

А ведь они действительно - волшебные. С их помощью мы выражаем внимание к человеку, которого ему в наше сумбурное время ой как не хватает. Мы дарим ему радость осознания его полезности. Это слово окрыляет человека. 

Слово "спасибо" - это сокращение от выражения "Спаси Бог" -  таким образом наши предки выражали свою благодарность. В современном виде слово впервые появилось в конце ХV1 века.

Всех нас с детства учили употреблять  волшебные слова "спасибо" и "пожалуйста". Почему же с возрастом мы забываем употреблять их? Мы стали более равнодушными? Нам просто некогда? Или человек, сделавший для нас что-то, не заслуживает нашей благодарности? То есть мы ставим себя настолько высоко, что все остальные просто обязаны нам?

Для того, чтобы напомнить всем нам, что мы люди, что мы не только делаем что-то хорошее для других, но и сами получаем добро от окружающих нас людей и был введен этот день. Как относиться к нему? Как к дню памяти о ...? Или же как напоминанию: Мы -Люди?

У каждого свой ответ.

Я же говорю всем вам : "Спасибо! И с праздником!"

PS. Для того, чтобы не пропустить ничего интересного, подпишитесь на обновления блога.

1 комментарий: