воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Так что же такое БЛОГ и кому он нужен?

Вероятно, в наше время трудно найти человека, который бы не знал, что такое блог. Популярность такого рода сайтов растет такими темпами, что за последнее время число блогов в русскоязычном сегменте Интернета выросло, практически, в два раза и продолжает расти невероятными темпами.

Все же, больше для порядка, объясню, что слово блог имеет своими корнями английское словосочетание "web log"  - сетевой журнал. Другими словами это можно выразить, как сетевой дневник или интернет-дневник.



История создания блога уходит уже в далекий от нас 1993 год, когда англичанин Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) осуществил первую публикацию публичного авторского дневника.

Затем произошла трансформация термина "web log" в "we blog". Благодаря чему и родилось современное понятие "блог". Согласно Оксфордскому словарю "блог" - это "сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке".

Итак, что такое блог, надеюсь, разобрались. Но следом возникает вопрос: "для чего и кому он нужен?" На первую часть вопроса, кажется что ответ очевиден - для того же, для чего люди ведут бумажный дневник. Однако это не совсем так. Даже можно сказать совсем не так. С одной стороны блог, вроде бы, ваша записная книжка и выполняет функцию дневника, только в электронном виде. Но, с другой стороны, он во многом отличается от своего бумажного аналога, так как сетевой дневник - настолько широкое понятие, что однозначно ответить на  поставленный вопрос вряд ли возможно.

Основным отличием блога от бумажного дневника является его широкая доступность. Причем, следует заметить, что сетевой дневник ведут люди, которые никогда (или почти никогда) не вели дневника в бумажном его виде. Мало того, все они, в подавляющем большинстве, стремятся к тому, чтобы их "дневник" был известен и доступен наибольшему числу читателей! (А хотели бы вы, чтобы кто-нибудь прочел ваш бумажный дневник? Думаю, что вряд ли. Под подушкой его редко кто забывает :) )

Итак, блог - это в, первую очередь, средство общения, средство обмена информацией. И уже только потом наш личный дневник. Дневники в Интернете - блоги - стали такими популярными именно потому, что люди стремятся к общению, к обмену информацией. А эта форма общения довольно удобна.

Обмен информацией происходит в самой разнообразной форме: это комментарии, которые оставляют читатели блога; это самые разнообразные опросы; это различные сообщества.

Сегодня быть блоггером - это не только мода, но, можно сказать, необходимость. Это дает возможность:

  • находить друзей,
  • находить партнеров по бизнесу, 
  • да и, что скрывать, неплохо зарабатывать.


Чтобы быть успешным блоггером, мало иметь свой блог и регулярно вести его, наполняя полезной информацией. Очень важно активно сотрудничать с другими блоггерами. Посещать их блоги и оставлять свои  комментарии. Только активные действия могут привести вас к успеху в блоговедении.

Сейчас появилось очень много возможностей для новичков, даже абсолютно не знакомых с тем, как создаются сайты, открыть свой блог на многочисленных бесплатных сервисах. Одним из самых доступных и широко известных, о работе с которым существуют уже целые школы, является Blogger.


Если у кого-то из Вас до сих пор еще нет своего блога, настоятельно советую Вам его завести. Для примера хочу привести блог одной из учениц Школы Сергея Медведева "Интернет для Новичков" Людмилы Фесовой. Если Вы последуете моему совету и заведете свой собственный блог, то вопросы типа "что такое блог?" и " для чего он нужен?" , отпадут сами по себе.

Желаю всем успехов в блоговедении. Это очень интересно! 
А как считаете Вы?...



2 комментария:

  1. Прочитав вашу статью, поняла, что ничего не знала о блоге -теперь знаю. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Юрий, прочитав вашу статью о БЛОГЕ и кому он нужен, я нашла много интересного, к примеру,что блоги берут свое начало в1993году.Спасибо за статью. С уважением Людмила Фесова.

    ОтветитьУдалить