среда, 28 июля 2010 г.

RSS - что это такое, и зачем оно нам?

Подозреваю, что еще не все знакомы с таким явлением, как RSS-подписка. Хочу помочь тем  читателям моего блога, кто еще не использует всех преимуществ RSS-подписки. Это превосходная вещь, особенно в том случае, если вы активно читаете блоги (в том числе ЖЖ) и новостные сайты. 








Итак, вначале поговорим о том, для чего это нужно.

  • Во-первых, это экономит Ваше время. Вместо того, чтобы заходить на каждый интересующий Вас сайт и смотреть, не появилось ли на нем чего нового, вы нажимаете кнопочку и сразу узнаете о том, какие сайты из Вашего списка обновились. Нажимаете на название сайта в списке и получаете его ленту. 
  • Во-вторых, это сохраняет Ваше хорошее настроение. Если Вы, зайдя на сайт, не обнаружили там ничего нового, у Вас не появляется ощущения зря потерянного времени. Совсем другое дело — увидеть, что обновления есть , и Вы сможете просмотреть их, когда у Вас будет для этого свободное время.
  • В-третьих, это  коренным образом меняет способ получения нужной информации. Вместо нудного поиска в Интернете нужной информации то, что Вам нужно, само приходит к Вам. В принципе, Вы сами заказываете, какая информация будет поступать к Вам на компьютер. 
Единственное условие пользования RSS-каналом заключается в том, что он должен быть реализован на том сайте, который вы хотите добавить в свою подписку. Но, спешу успокоить, все блоги и очень многие новостные сайты (например,Яндекс.Новости) удовлетворяют этому требованию.




Пришло время разобраться, а что же это такое? RSS — это один из форматов, используемых для передачи информации по Сети. Расшифровывается «Really Simple Syndication». Вот что по этому поводу говорит  Wikipedia: 


RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальнымипрограммами-агрегаторами.
В разных версиях аббревиатура RSS имела разные расшифровки:
  • Rich Site Summary (RSS 0.9x) — обогащённая сводка сайта;
  • RDF Site Summary (RSS 0.9 и 1.0) — сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов;
  • Really Simple Syndication (RSS 2.x) — очень простой сбор сводной информации. 

RSS — это очень удобный способ получать последние новости ваших любимых сайтов.

Чтобы начать пользоваться всеми преимуществами формата RSS, нужен специальный сервис, называемый RSS-ридером. Один из лучших и самых популярных RSS-ридеров создан компанией Google. Называется он Google Reader.
Для того, чтобы начать пользоваться Google Reader не нужно ничего устанавливать, достаточно просто зарегистрироваться! 
Более квалифицированно об этом рассказано Жуковским Сергеем в его видео уроках, которые я помещаю здесь с его разрешения. Советую внимательно просмотреть эти уроки, и тогда многие,  не понятные до сих пор моменты, прояснятся.
Видео №1
Видео №2
Видео №3
Видео №4












Еще раз о главном:


  • RSS — это формат передачи данных.
  • С помощью RSS очень удобно подписываться на новости любимых сайтов.
  • Одним из лучших для работы с RSS-потоками является сервис Google Reader.
  • Основные функции Google Reader интуитивны в использовании.
Как это работает: вы создаете у себя RSS-файл и громко говорите об этом: «Эй! Люди! У меня тоже есть RSS!». Можно громко не говорить, а просто разместить что-то наподобие такой кнопки, какую Вы видите в самом начале статьи, ставшей официальным символом.











Ну вот, основное понятие Вы уже имеете. Теперь, к делу! Осваиваем такой удобный способ получения информации.





















Комментарии приветствуются...

Комментариев нет:

Отправить комментарий